Quel projet professionnel peut me convenir ? Puis-je complètement changer de domaine professionnel ? Quels parcours dois-je emprunter pour y parvenir ? Comment valoriser mon passé professionnel, surtout si je change de secteur d'activités ? Dois-je me former ? Si oui, quelle formation choisir ? Où et comment ?
Pour vous aider à répondre à ces questions, le bilan de compétences est la solution !
Au fil de séances et des exercices en inter-séance, vous allez explorer vos intérêts, vos compétences, vos motivations et le monde des métiers afin de construire un plan d'action pour parvenir à votre projet professionnel, à votre projet de vie.
Objectifs :
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Analyser ses compétences personnelles et professionnelles, ses aptitudes et ses motivations
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Explorer des pistes de métiers
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Définir son projet professionnel et, le cas échéant, un projet de formation
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Utiliser ses atouts comme un instrument de négociation pour un emploi, une formation ou une évolution de carrière
Public : Tous publics sans prérequis.
Durée : Jusqu'à 24h (+ 1 RDV d’Accueil gratuit + 30min de RDV Post-bilan gratuit)
Tarif : de 990€ à 1680€ selon le nombre d'heures et les modalités
La formation peut s'adapter grâce à différentes modalités pédagogiques : entretien en visio, travail supervisé à distance, soutien à la rédaction, simulation de jury ou d'entretien. Quelle que soit la modalité, un bilan de compétences implique du travail personnel en inter-séance.
Les délais pour la mise en place d'un accompagnement à la VAE varie en fonction des financeurs mais en moyenne, il s’écoule environ un mois entre le RDV préalable et le début de l’accompagnement.
Déroulement / modalités :
RDV ACCUEIL
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Analyse de la demande et du besoin
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Présentation du bilan de compétences (et si besoin des modalités de financement)
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Définition conjointe des modalités du déroulement du bilan
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Remise du devis, du programme de formation et des dates prévisionnelles de séances (séances individuelles sur une durée d’environ 4 mois // Adaptation possible : séances en visio, séances de travail en autonomie totale ou partielle …)
PHASE PRELIMINAIRE
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Analyse de la situation
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Définition des besoins
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Confirmation de l’engagement dans la démarche
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Récupération d’une copie l’accord de financement et ajustement des dates prévisionnelles de séances
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Présentation des outils de travail et des actions et réflexions à accomplir
PHASE D’INVESTIGATION
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Analyse des compétences et aptitudes professionnelles et personnelles
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Identification des compétences transférables
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Exploration des motivations, des aspirations professionnelles et personnelles
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Déterminer des possibilités d’évolution professionnelle
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Et le cas échéant, évaluer les aptitudes cognitives
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Validation du projet professionnel (PMSMP ou enquêtes métiers)
PHASE DE CONCLUSION
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Détail du projet professionnel
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Construction d’un plan d’action pour parvenir à l’objectif professionnel
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Si besoin, identification de modalités d’obtention d’un diplôme (prérequis, financement, lieu, durée, tarif…)
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Recensement des facteurs susceptibles de favoriser ou non la réalisation du projet professionnel
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Et, le cas échéant, réflexion sur une alternative réalisable.
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Réalisation d’un CV en accord avec le projet professionnel et/ou alternative réalisable
RDV POST-BILAN à 6 mois
Méthodologie
Pédagogie et outils :
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Entretiens individuels d’explicitation en présentiel ou en visio ; Méthode ADVP
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Document partagé : Mes fils rouges (Aspirations, Parcours compétences, Domaines de compétences, Qualités, Recherche métiers, Enquêtes métiers…)
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Divers outils portant sur les intérêts, les conditions de travail et de satisfaction professionnelle, les valeurs professionnelles, les leviers de motivation, la connaissance des métiers, les stratégies et techniques de recherche d’emploi …
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Un Padlet avec les différentes ressources pédagogiques.
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Matériel : documentation (version papier et/ou numérique), tableau blanc, paperboard, ordinateur, matériel d’écriture…
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Réalisation si possible d’enquêtes métiers (supports fournis)
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Réalisation si possible d’immersion en milieu professionnel (PMSMP) afin de valider le projet (Convention via Pôle Emploi ou CEP)
Si besoin :
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Questionnaires d’intérêts professionnels (IRMR-HEXA 3D – ECPA) et/ou Test d’aptitudes cognitives (GAT, RAIS 2000, APM, BV16… – ECPA)
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Adaptation au handicap :
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Handicap moteur : Bureau accessible sur demande
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Handicap auditif et/ou visuel : Possibilité d’adaptation sur demande
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Handicap cognitif et psychique : Possibilité d’adaptation sur demande
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Document de synthèse comprenant :
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Tableau de synthèse reprenant l’ensemble des compétences recensées
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Résumé des investigations effectuées
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Détail du projet professionnel
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Plan d’actions pour atteindre l’objectif professionnel
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Avis de Personnes accompagnées :
"Merci à Mme PAINGAUD pour l'excellence du travail effectué." (19/04/21)
"Expérience riche et positive. Le bilan m'a ouvert les yeux sur ce que je souhaite réellement faire et m'a donné des outils pour y arriver. Je termine cette aventure plus motivé que jamais et plein de confiance en moi. Merci beaucoup Marjorie Paingaud pour votre soutien, vos conseils. Je vous recontacterai sûrement pour vos services dans l'avenir." (27/04/21)
"Merci pour cet accompagnement de qualité." (08/06/21)
"Merci à Ancrages pour tous ses précieux conseils et ses encouragements" (29/09/21)
"Ce bilan fut très instructif tant sur le plan personnel que professionnel. La qualité de l'intervenante et des supports de travail fournis m'ont permis de cerner avec précision l'ensemble de mes compétences. Excellente expérience qui me permet d'envisager l'avenir sereinement." (11/10/21)
"L'encadrement, les documents à travailler et le soutien de ma conseillère m'ont permis de faire un bilan détaillé, précis. La prestation a largement répondu à mon attente." (25/10/21)
"Un professionnalisme humain de qualité. je recommande chaudement ancrage, vraiment un bilan de compétence efficace, humain, chaleureux. un accompagnement dans la démarche intellectuel de la question "que puis-je faire ?" et une ouverture d'esprit formidable." (8/12/21)